Комитет Рады получил документы об отстранении Третьяковой от заседаний — депутат

Комитет по вопросам Регламента получил документы для рассмотрения вопроса об отстранении председателя Комитета по вопросам соцполитики Галины Третьяковой от пяти заседаний из-за ее высказываний о смерти народного депутата Антона Полякова.

Об этом сообщил председатель регламентного комитета Сергей Кальченко.

«Соответствующие документы поступили 19 октября вечером», — отметил он.

Депутат заметил, что члены комитета не успели рассмотреть этот вопрос на заседании в среду.

Во время пленарного заседания 8 октября народные депутаты от группы «Партия «За будущее» заявили, что депутат от «Слуги народа» Галина Третьякова в партийном чате «СН» прокомментировала смерть Антона Полякова фразой: «На одного врага меньше». Третьякова, взяв реплику после выступления представителей депутатской группы, не подтвердила, но и не опровергла соответствующую информацию.

В тот же день глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия сообщил, что все парламентские фракции и депутатские группы обратились в Комитет Верховной Рады по вопросам Регламента, депутатской этики и организации работы парламента относительно отстранения Третьяковой от участия в пяти пленарных заседаниях ВР из-за этих высказываний.

В то же время сопредседатель депутатской группы «Партия «За будущее» Тарас Батенко заявил, что члены политсилы, в которую он входит, собрали подписи всех глав фракций и депутатских групп, кроме «Слуги народа», под письмом к Председателю Верховной Рады Руслану Стефанчуку и к председателю регламентного комитета ВР Сергею Кальченко об отзыве Третьяковой с должности руководителя комитета ВР по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов.

Как сообщалось, ночью 8 октября в Днепровском районе Киева обнаружили мертвым народного депутата Антона Полякова. Предварительно работники правопорядка установили, что мужчине стало плохо в такси, его пытались реанимировать врачи «скорой», но констатировали смерть.

По данному факту открыто уголовное производство согласно ч. 1 ст. 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины с пометкой «Естественная смерть».

Добавить комментарий