Компенсации не будет: НБУ запретил банкам принимать у граждан поврежденные купюры

В денежный оборот украинцев попали гривны из оккупированных территорий, которые имеют повреждения. Нацбанк обязал не принимать такие купюры к обмену от физлиц и юрлиц, а в случае их выявления сообщать об этом в правоохранительные органы. При этом компенсаций за изъятие поврежденных банкнот не предусмотрено.

Как ранее сообщалось, сомнительные купюры с просверленными отверстиями начали появляться в обращении жителей Одессы, Киева и в западных областях Украины. Как правило, это 500-гривневые купюры.

Люди начали попадать на такие деньги в банкоматах, на кассах супермаркетов, на почте и т.д. В НБУ пояснили, что это деньги из оккупированных регионов Украины. Из-за невозможности вывезти гривну с оккупированных территорий работники украинских банков намеренно повредили деньги. На подконтрольную территорию они попали скорее всего через платежные устройства.

Компенсации не будет: НБУ запретил банкам принимать у граждан поврежденные купюры

Нацбанк рекомендует формировать отдельно сомнительные поврежденные банкноты национальной валюты с тремя просверленными отверстиями, от других сомнительных банкнот, обнаруженных при перечислении и осуществлять дополнительный контроль в кассе банков (филиалов, отделений), пунктах предоставления финансовых услуг.

Банки не обязаны производить обмен таких купюр, а все изъятые поврежденные банкноты нужно направлять на экспертизу в Национальный банк.

Добавить комментарий