Конец эпохи биткоина: украинцам советуют избавляться от сбережений в криптовалюте

Биткоин и другие криптовалюты уйдут в небытие. Мир стоит на пороге глобального финансово-экономического кризиса. Чтобы сохранить свой капитал, инвесторы будут выводить сбережения из сферы криптовалют, где очень высок риск потерять все. В мире укрепится доминирование доллара.

Такой прогноз дает известный американский миллиардер и основатель компании Bridgewater Associates Рэй Далио.

В ближайшие годы финансовый кризис в мире будет только углубляться. Этот процесс охватит практически всю глобальную экономику. Уже сейчас благодаря повышению ставки Федеральной резервной системой (ФРС) во всем мире начался массовый переток денег из национальных валют в доллар. Несмотря на беспрецедентную инфляцию, не обошедшую и долларовый мир, американская валюта оставляет за собой реноме наиболее надежного средства сохранения сбережений.

Между тем, биткоин и другие криптовалюты, несмотря на периодические обвалы крипторынка, все еще остаются привлекательными для инвестиций. Их доходность за последнее десятилетие составила до 10 000%.

До недавнего времени мировая финансовая система продвигалась вверх семимильными шагами. Стоимость валют только росла. Но сейчас начался обратный процесс. К сожалению, обвал финансовой системы коснется и рынка криптовалют. Вопрос лишь в том, положит ли этот процесс конец эпохе биткоина вообще, или просто обрушит его на дно пропасти, с которой он еще сможет начать новое восхождение.

Но, по крайней мере, в ближайшие годы доминирующей мировой валютой будет доллар. А остальные денежные активы ждет глубокий упадок. Таким образом, владельцам криптокошельков следует подумать, стоит ли и далее держать свои сбережения в такой нестабильной валюте. И не лучше ли конвертировать биткоин, пока он еще имеет какую-то цену, во что-то более стабильное.

Впрочем, и сам миллиардер отмечает, что этот его прогноз не стопроцентный. Рэй Далио говорит, что есть определенные признаки изменения вектора курса биткоина и других виртуальных денег. То есть, пока есть надежда, что биткоин, который сейчас стоит чуть больше 19 тысяч долларов, в ближайшее время развернется и снова пойдет вверх. И все же, миллиардер не советует инвесторам делать ставку только на него.

Добавить комментарий