Корабли Украины и США провели учения возле Одессы

На протяжении двух дней флагман Морской охраны Госпогранслужбы «Григорий Куроп’ятников» и корабль Береговой охраны США Hamilton отрабатывали совместные учения в море.

«По замыслу учений происходило взаимодействие двух пограничных кораблей с присоединением корабля ВМС Украины «Старобільськ». Экипажи отработали слаженные действия тактической группы по пресечению провокаций в море и отражению нападения с неба по стандартам НАТО», — говорится в сообщении.

При этом в министерстве отметили, что все элементы учений — отработка сложных элементов маневрирования, уклонение от воздушной атаки и организация противодиверсионной обороны корабля — традиционно проходили под наблюдением кораблей РФ.

«Пограничные корабли и корабли ЧФ РФ не просто наблюдали, а создавали дополнительные осложнения для маневров — объявляли внезапное закрытие районов для плавания, создавали навигационную опасность и традиционно оставляли без ответов запросы о соблюдении международных норм безопасной навигации», — констатировали в ГПСУ.

 

Добавить комментарий