Кравчук — о вакцинации в Раде: После недели неудобств таки пойдут на прививки

На внеочередном заседании Верховной Рады 2 ноября планируется принять постановление о новых правилах допуска в здание парламента.

Об этом рассказала народный депутат, заместитель главы фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук.

По ее словам, народные депутаты намерены показать пример в необходимости вакцинироваться, поэтому планируют проголосовать постановление, которое ограничит вход в здание Верховной Рады невакцинированных людей.

«Это касается помещений Рады и комитетов – всего, где работают аппараты и народные депутаты. Будет доступ только для тех, у кого есть COVID-сертификат или свежий ПЦР-тест, тест на антиген. То есть будут такие же требования, которые сейчас действуют при посадке в самолет или на поезд», — объяснила Кравчук.

Она отметила, что 70-80% народных депутатов фракции «Слуга народа» уже сделали прививки: «Мы провели опрос… Не знаю, как в других фракциях, но у нас процент вакцинированных достаточно высок. Это между 70 и 80%. Другие наши коллеги или недавно переболели, или готовы делать каждые три дня тест. Депутаты, наверное, могут себе позволить ходить делать тесты. Но я считаю, что, в конце концов, после недели подобных неудобств таки пойдут на прививки, это будет стимулом вакцинироваться».

Депутат подчеркнула, что после введения новых требований пропуска в Верховную Раду народных избранников, которые не будут их придерживаться, не допустят в здание.

«Думаю, что сделать тест в Киеве вообще не составляет проблемы. Сейчас на каждом шагу есть где сделать антиген-тест, и возможно даже будет какая-то палатка с экспресс-тестированием у одного из входов в Верховную Раду. Ведь это касается не только народных депутатов. Это касается и сотрудников, и гостей. Это абсолютно равные нормальные правила для всех», — резюмировала Кравчук.

Как сообщалось, во вторник, 2 ноября, Верховная Рада должна рассмотреть, в частности, закон об ужесточении уголовной ответственности за подделку COVID-сертификатов и ПЦР-тестов.

Добавить комментарий