Кулеба едет в Польшу с двухдневным визитом

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба осуществит рабочий визит в Польшу 4-5 октября для участия во встрече Люблинского треугольника и переговоров с главой МИД Польши Збигневом Рау.

В Варшаве глава украинской дипломатии примет участие во встрече Люблинского треугольника с министром иностранных дел Польши Збигневом Рау и заместителем министра иностранных дел Литвы Мантасом Адоменасом, где стороны обсудят безопасность в Балто-Черноморском регионе, противодействие Северному потоку-2, интеграцию Украины в ЕС и НАТО.

Кроме того, Кулеба проведет отдельные переговоры с главой МИД Польши Збигневом Рау, ключевыми темами которых станут укрепление политического диалога Украины и Польши, увеличение объемов торговли и инвестиций, укрепление взаимодействия в сфере энергетики, координация позиций в контексте польского председательства в ОБСЕ в 2022 году.

Министр примет участие в работе Варшавского форума в сфере безопасности и выступит на дискуссионной панели на тему: «От Балтийского до Черного моря: Раскрывая стратегический потенциал региона». Он также проведет ряд двусторонних встреч на полях форума.

Программа визита в то же время предусматривает поездку в Люблин для встречи с украинской общиной Польши, посещение мемориала воинам Украинской Народной Республики, почтение памяти жертв нацистского концлагеря Майданек.

Люблинский треугольник – трехсторонняя платформа для политического, экономического, культурного и социального сотрудничества между Украиной, Литвой и Польшей, учрежденная 28 июля 2020 года. Цель создания платформы — поддержка интеграции Украины в Европейский Союз.

Добавить комментарий