Кулеба призвал Запад сказать РФ, что именно её ждет в ответ на новую агрессию — W

Западные правительства должны четко объявить, какие шаги они предпримут в случае масштабного вторжения российских войск в Украину, чтобы в Москве не было сомнений в том, насколько серьезным будет ответ на её новую агрессию.

С таким призывом выступил в интервью The Washington Post министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Отсутствие деталей в Вашингтоне, Лондоне и Брюсселе может создать у российских чиновников сомнения в серьезности обещаний Запада действовать в ответ»,- отмечает издание.

Как подчеркнул в связи с этим Кулеба, «они (в России – ред.) подумают, что мы просто «бла-бла-бла».

Замечания главы МИД Украины прозвучали через несколько часов после того, как Россия заявила о требованиях США и НАТО «прекратить любую военную экспансию на восток». В Москве также хотят фактически объявить все бывшие советские республики, включая Украину, запрещенными для взаимодействия с западными военными альянсами.

В то же время, НАТО сохраняет последовательную позицию о том, что Россия не влияет на её решение. В частности, генсек организации Йенс Столтенберг заявил, что НАТО не будет принимать никаких постановлений, запрещающих присоединение Украины, и отметил, что это зависит только от Украины и стран-участниц Альянса.

Накануне в Вашингтоне тоже назвали «неприемлемыми» некоторые предложения РФ по «гарантиям безопасности», переданные Россией представительнице Госдепартамента США Карен Донфрид во время ее последнего турне в Европу.

Между тем, в МИД России заявили, что у Запада «есть два пути» – либо принять предложение РФ (согласиться с условием, что Украина не вступит в НАТО), либо «иметь дело с военно-технической альтернативой».

Добавить комментарий