Кулеба рассказал, как в НАТО оценили реакцию Украины на российские провокации

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что на заседании Североатлантического совета глав МИД государств-членов НАТО партнеры Украины высоко оценили выдержку нашего государства в тяжелых условиях провокационного поведения России и обвинений с ее стороны.

Об этом Кулеба сказал на брифинге в Риге, где проходила министерская встреча.

«Сегодня в НАТО я еще раз заверил союзников, что Украина не планирует никакие военные операции или провокации в ОРДЛО. Нам тяжело – Россия постоянно нарушает Минские договоренности, совершает обстрелы, убивает наших военных. Но мы будем и далее демонстрировать выдержку, потому что не хотим давать России никаких оправданий. Кстати, эта выдержка Украины получила очень высокую оценку наших партнеров, в том числе и сегодня, на министерской встрече НАТО в Риге», — отметил Кулеба.

Комментируя сегодняшнее заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что «украинское руководство активно посылает эшелоны с военнослужащими и тяжелым вооружением к линии разграничения» недалеко от границ с Россией, Кулеба отметил, что это давняя традиция «оправдания агрессии – обвинением жертвы, что она во всем виновата и она напала». По словам главы украинского МИД, эта методичка остается неизменной на протяжении веков, РФ руководствуется ею и сейчас.

Кулеба напомнил, что именно поэтому украинская дипломатия проводит активную работу по разъяснению действий Украины. «На самом деле и у ОБСЕ, и у ЕС, и у НАТО есть четкое понимание, что ответственность за нынешнюю ситуацию несет РФ. Именно она нарушает Минские договоренности, блокирует деятельность нормандского формата и ТКГ. Поэтому оставим российскую пропаганду российским потребителям. А сами должны сосредоточиться на четких фактах, которые говорят в пользу Украины», — подчеркнул руководитель украинского внешнеполитического ведомства.

30 ноября – 1 декабря в Риге проходила двухдневная встреча министров иностранных дел НАТО, которые обсудили текущую ситуацию в сфере безопасности и подготовку к следующему саммиту Альянса в Мадриде.

В среду для участия во встрече членов НАТО были приглашены руководители внешнеполитических ведомств Украины и Грузии.

Кулеба, участвовавший в заседании Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел государств-членов НАТО, заручился поддержкой союзников НАТО на фоне угрозы новой волны российской агрессии. В МИДе отметили, что союзники выразили твердую поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины.

Сегодня же 1 декабря Кулеба летит в Стокгольм на 28-ю встречу Совета министров ОБСЕ, которая пройдет 2-3 декабря 2021 года. Ежегодная встреча министров иностранных дел 57 государств-участников ОБСЕ состоится по приглашению действующего главы ОБСЕ, министра иностранных дел Швеции Анн Линде.

Добавить комментарий