Кулеба требует от Берлина больше помощи

Германия несет немалую долю ответственности за наращивание военной мощи россии, поэтому ныне Берлин обязан помочь Украине преодолеть врага.

Об этом сказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в ток-шоу на немецком телеканале ARD.

«Мне неприятно говорить, что вы действительно помогли создавать нынешнее могущество россии. И мы надеемся, что вы тоже сделаете многое, чтобы остановить российскую военную машину», — отметил украинский министр.

Он ждет трех шагов от Германии. Во-первых, Украина нуждается в оружии для защиты. Кулеба назвал несправедливым, что Германия имела широкомасштабное оборонное сотрудничество с рф в последние годы. «Итак, возможно, сейчас пришло время, когда мы получим все необходимое, чтобы защититься», — подчеркнул Кулеба.

Он отдал должное Германии за «некоторые трудные решения в первые дни войны» и призвал к дальнейшему ужесточению санкций. Впрочем, министр упрекнул Берлин за то, что именно Германия тормозит отключение крупнейших российских банков от Swift. Кулеба «хотел бы видеть Германию на ведущей позиции по санкциям».

Третьим пунктом, на котором настаивает глава украинского МИД, – это членство Украины в ЕС. Понимая, что это невозможно мгновенно, Киев ожидает, что правительство ФРГ поддержит принципиально это решение, потому что Украина является частью Европы, и Европа будет более безопасной с Украиной.

«Теперь мы видим подлинное лицо россии… Сейчас мы платим цену. Наших детей убивают, наши города сравнивают с землей. Это значит, что вы должны признать, что совершили ошибку, и исправить эту ошибку… Остановите путина, потому что Украина не последняя его цель. Поверьте», – призвал Кулеба. Он подчеркнул, что в этой войне на карту поставлено существование Украинского государства.

Добавить комментарий