Кулеба убежден, что Венгрия вернется к «громкой» поддержке членства Украины в НАТО

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба убежден, что после преодоления спорных вопросов в двусторонних отношениях Венгрия вернется к «громкой» поддержке членства Украины в НАТО.

Об этом он заявил во время Hard-talk в рамках форума Re:Open Zakarpattia.

Комментируя отсутствие упоминания об Украине в контексте политики открытых дверей НАТО в выступлении главы МИД Венгрии Петера Сийярто на Варшавском форуме по вопросам безопасности, Кулеба выразил мнение, что «это была дипломатическая шпилька».

В то же время глава украинской дипломатии убежден, что учитывая историю двусторонних отношений, стратегически и в интересах Венгрии, чтобы Украина была членом НАТО. Он также отметил, что Венгрия «на всех уровнях, во всех возможных форматах» поддерживала евроатлантическую интеграцию Украины.

«Действительно, тот спор, который возник в наших отношениях сначала из-за непонимания украинского образовательного законодательства, теперь – из-за принятых Венгрией решений в энергетической сфере, стимулирует определенную вербальную коррекцию посылаемых сигналов. Но у меня нет сомнений, что после того, как мы с Венгрией преодолеем те недоразумения, которые у нас есть, она так же энергично вернется к гласной и громкой поддержке членства Украины в НАТО», — сказал Кулеба.

Добавить комментарий