Курс доллара изменится: украинцам посоветовали, в какой валюте лучше хранить сбережения

В 2022 году доллар значительно подорожал. В последнее время курс остается довольно стабильным. Однако экономисты не рекомендуют покупать его на последние деньги. Украинцам посоветовали, в какую валюту лучше перевести сбережения.

Массированные ракетные атаки и многочасовые перебои с электроэнергией, водой и мобильной связью больше не мотивируют граждан Украины запасаться долларами. Панические настроения прошли и курс валюты остается на уровне около 40 грн. Финансово-экономический эксперт Богдан Слуцкий проанализировал ситуацию на рынке и напомнил, что в начале осени наличный доллар достигал отметки в 43 грн.

Аналитик напомнил, что правительство учло риски и заложило в госбюджет курс на уровне 42,2 грн. Чиновники также считают, что к концу 2023 года доллар подорожает до 45 грн. Многое будет зависеть от ситуации на фронте.

«Также агрессор может продолжать бить по энергетической системе нашего государства, что будет влиять не только на граждан, но и на возможности бизнеса, в том числе экспортеров, нормально работать, а это будет приводить к замедлению бизнес-активности, уменьшению поступления валютной выручки, дальнейшему уменьшению ВВП и повышение уровня безработицы», — пояснил обозреватель.

Слуцкий отметил, что дефицит госбюджета в следующем году будет составит 35 млрд долларов. Если международную поддержку задержат, власти продолжат печать гривны для обеспечения критических расходов. Это спровоцирует рост инфляции и повлияет на курс доллара.

Эксперт выразил мнение, что ажиотаж вокруг доллара не обоснован, и лучше вложить сбережения на гривневые депозиты.

«Но для тех, кто хочет воспользоваться ситуацией и сохранить собственные сбережения от инфляционных рисков, есть ряд достаточно эффективных инструментов. В частности, это возможность положить средства на гривневые депозиты под 15-18% годовых или приобрести военные облигации, доходность которых достигает 19%», — цитирует исследователя РБК.

Богдан Слуцкий посоветовал, воспользоваться инструментами, введенными НБУ, чтобы защититься от риска девальвации гривны. Речь идет о конвертационных валютных депозитах на срок от трех месяцев, а также о возможности купить валюту по официальному курсу за 36,6 грн под депозит минимум на шесть месяцев.

Глава директор департамента казначейства АО «Коминбанк» Герман Марченко считает, что блэкаут может повлиять на подорожание валюты, но оно не будет продолжительным. Экономист уточнил, что в таких условиях наличная гривна станет более более практичной для покупки товаров первой необходимости. После стабилизации электроснабжения курс вернется в диапазон от 40 до 41 грн.

Добавить комментарий