Курс доллара взлетит до 50 грн? Стало известно, что будет с валютой в 2023 году – прогноз банкира

Экономисты проанализировали ситуацию на рынке валют. Многие из них считают, что курс доллара в 2023 году поднимется до 50 грн. Однако не все аналитики настроены так пессимистично относительно стабильности национальной валюты.

Глава Правления IBOX BANK Петр Мельник уверен, что курс доллара останется стабильным, если ситуация на фронте не будет радикально меняться. Он не прогнозирует резких валютных колебаний. Банкир подчеркнул, что у НБУ нет необходимости повышать официальный курс валют.

«Начало года на межбанке и в обменниках не предусматривает существенных колебаний курса гривны по отношению к иностранным валютам. В начале 2023 года курс не будет отличаться от курса, который был в конце прошлого года. Рост курса валют в течение 2023 года будет зависеть от ситуации на фронте, поэтому говорить об этом рано», — цитирует Мельника УНН.

Национальный банк ранее сообщил, что благодаря запуску «зернового коридора» и корректировке валютных ограничений давление на валютном рынке ослабло. Потому объемы интервенций регулятора сократились. НБУ планирует и дальше сохранять политику фиксированного обменного курса и продолжать компенсировать дефицит валюты на рынке.

По состоянию на 10 января наличный курс доллара составил 40,45 грн в покупке и 40,70 грн в продаже. На черном рынке валюта торгуется по 40,54/40,65 грн. Официальный курс НБУ составляет 36,57 грн.

Добавить комментарий