Курс валют в обменниках упал на 2 гривны: украинцам рассказали, чего ждать от доллара и евро на этой неделе

Доллар и евро в украинских обменниках за выходные заметно подешевели. Случилось это после введения НБУ запрета для обменников на обнародование валютного курса на табло. Курс покупки иностранной валюты 1 августа в среднем на 2 гривны ниже, чем он был в пятницу, 29 июля.

По словам старшего экономиста Центра экономической стратегии (ЦЭС) Юрия Гайдая, запрет Нацбанка на табло со стоимостью валют на курс никак не повлиял. Причина снижения курса куда более глобальная.

На сегодняшний день предложение доллара и евро превышает над спросом. Судя по всему, Нацбанк в ближайшие несколько месяцев менять официальный курс не будет. Ажиотажа на валюту и так нет, а если война будет продолжаться, то спрос еще больше снизится, и курс постепенно опустится. Рассчитывать, что доллар будет стоить ниже 36,6 грн уже нельзя, но по крайней мере курс опустится ниже 40 грн/доллар.

Курс валют в обменниках упал на 2 гривны: украинцам рассказали, чего ждать от доллара и евро на этой неделе

В понедельник, 1 августа, доллар на наличном рынке в среднем стоит 39,90 грн в покупке, и 40,90 грн/доллар в продаже. Евро в банках продается по 40 грн и 41,30 грн соответственно.

Курс наличного доллара в ПриватБанке к национальной валюте остался на уровне выходных — 39,95 грн/долл. Курс евро также не изменился. Европейская валюта стоит 40,80 грн/евро.

Напомним, что 21 июля Нацбанк повысил официальный курс гривны на 25% – до 36,57 грн/долл.

Добавить комментарий