Курс вырос: за сколько можно купить и продать доллары в Украине перед Новым годом

В Украине на прошлой неделе зафиксировался повышенный спрос на иностранную валюту, из-за чего курс пополз вверх. Накануне Нового года следует ожидать еще большего роста спроса на покупку иностранной валюты со стороны населения.

По словам банкира Анны Золотько, во время праздников растет спрос на покупку долларов по безналичным каналам.

Официальный курс достиг пиковых отметок на уровне 37,60 гривны за доллар в прошлый четверг, а на наличном рынке в тот же день средняя стоимость американского доллара достигла 38,23 гривны за доллар.

В пятницу, на фоне ослабления давления на гривну и уменьшения спроса курс несколько снизился. По состоянию на утро 26 декабря, курс доллара на «черном рынке» составил 37,92 — 38,13 грн. В то же время «черный» курс евро составил 41,74 — 41,96 грн против курса 41,69 — 41,99 грн за евро накануне.

На этой неделе эксперт ожидает ослабления спроса на валюту в безналичном сегменте и повышенного спроса на наличку. Традиционно из-за массовых выплат зарплат украинцам накануне 31 декабря девальвационные ожидания остаются довольно высокими, поэтому часть свободной гривны украинцы непременно направят на покупку долларов и евро, отмечает Золотько.

В период рождественских каникул в Европе активность украинских импортеров существенно ослабевает. В то же время отечественные компании в последние дни года нуждаются в дополнительных объемах гривневой ликвидности, что должно усилить предложение валюты.

Ожидается, что курс доллара на текущей неделе будет колебаться в коридоре 37,8 – 38,5 гривны за доллар.

Добавить комментарий