Квин считает, что судебная реформа нужна Украине для вступления в НАТО и Евросоюз

США не увязывают объем финансовой поддержки Украины с прогрессом в реформировании судебной системы, но напоминают, что ее перезагрузка необходима для достижения целей членства в НАТО и ЕС.

Об этом заявила временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера».

«США всегда будут поддерживать Украину в ее стремлении к прозрачности, уменьшению коррупции и борьбе с внешними угрозами. Поэтому мы не ставим таких условий (по привязке объема финансовой помощи к реформированию судебной системы — ред.). Но, я бы сказала, что для реализации собственных целей — увеличения иностранных инвестиций, вступления в НАТО и ЕС — Украине придется улучшиться. В частности, это касается верховенства права и судебной системы», — сказала Квин.

Она добавила, что американские компании невозможно заставить инвестировать в нашу страну, пока они не будут чувствовать уверенность в украинской судебной системе.

«Когда Американская торговая палата проводит опрос, барьером номер один… является судопроизводство. Поэтому я считаю, что имплементация судебной реформы чрезвычайно важна для будущего Украины и реализации ее собственных целей», — отметила дипломат.

Временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин, глава Представительства ЕС в Украине Матти Маасикас и посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс 20 октября обнародовали статью «Пришло время трансформировать Украину», в которой официально напомнили Президенту Владимиру Зеленскому о необходимости борьбы с коррупцией в судах и реформировании судебной системы.

 

Добавить комментарий