Ляшко назвал критическое количество COVID-пациентов, которое могут выдержать больницы

Потенциально в Украине для больных коронавирусом могут быть задействованы до 90 тыс. коек.

Об этом во время заседания Комитета ВР по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

«У нас есть три сценария течения коронавирусной болезни на территории Украины — оптимистический, умеренный и пессимистический. Под каждый из этих сценариев коечного фонда, который будет разворачиваться, у нас хватает (коек — ред.) Максимально нам нужно будет развернуть, но это исключительно математический сценарий, это около 82 тыс. коек. Мы такое количество коек уже имели в резерве в начале этого года. Потенциально понимаем, что мы можем до 90 тысяч (коек — ред.) развернуть. Но это тогда вопрос критического влияния на систему здравоохранения, поскольку мы снова приостанавливаем плановые госпитализации и предоставляем приоритет госпитализации с коронавирусной болезнью», — сказал Ляшко.

Сейчас, по его словам, исключительно под COVID-19 отведено 38 тыс. коек, из них более 37 тыс., то есть более 90%, обеспечены централизованным кислородом.

По словам министра, в настоящее время около 75% выявленных больных коронавирусной болезнью госпитализируются, из них 65% нуждаются в кислородной поддержке.

Добавить комментарий