Люди игнорируют правила: с начала июля в Украине — 310 утонувших

С начала июля на украинских водоемах утонули 310 человек, в том числе почти 40 детей.

Об этом сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

«859 случаев утопления зафиксированы с начала 2021 года. Из них 310 — только с начала июля. Среди утонувших в этом месяце почти 40 детей. Страшная статистика, которая, к сожалению, не останавливает людей и не заставляет пересмотреть свое отношение к мерам безопасности. Несмотря на постоянные предостережения сотрудников Службы спасения, люди игнорируют элементарные правила поведения на воде», — говорится в сообщении.

В частности, 23 июля на пруду в селе Лозоватая Винницкого района спасатели нашли, изъяли из воды и передали работникам полиции тело мужчины 1962 года рождения, который утонул во время купания. Похожий случай произошел и в Киевской области, где на реке Стугна в г. Обухове утонул мужчина 1988 года рождения.

В Запорожской области за сутки 23 июля спасатели трижды привлекались для предоставления помощи отдыхающим на Азовском море. Людей отнесло от берега на плавсредствах (катамараны и надувные матрасы).

В ГСЧС среди самых распространенных причин несчастных случаев на воде называют купание в не оборудованных для этого местах, купание в нетрезвом состоянии и самостоятельное посещение водоемов детьми.

Спасатели напоминают, что отдыхать и купаться можно только на специально оборудованных пляжах. Нельзя оставлять детей без присмотра возле воды и позволять им самостоятельно посещать местные пруды и реки, купаться в состоянии алкогольного опьянения, плавать в одиночку.

Добавить комментарий