Махинация на курсе валют? На чем клиент Monobank потерял деньги

Махинация на курсе валют? На чем клиент Monobank потерял деньги

Махинация на курсе валют? На чем клиент Monobank потерял деньги

Один из клиентов Monobank совершил покупку в валюте, а впоследствии деньги вернули и сняли снова. Однако в ходе таких операций банк списал большую сумму, чем предполагалось.

О том, что произошло и как это объяснили в Monobank, речь идет в отзывах на специализированном сайте «Минфин».

Проблема в разнице курса валют
«Я понимаю текущую ситуацию, но то, что случается с курсами, возвратами и повторными списаниями это просто выглядит как махинация», – написал клиент.

Он объяснил, что когда он совершил покупку, то сумму сняли в евро по курсу банка. Затем за 3 дня эти деньги вернули по такому же курсу, и наконец списали ее снова по новому курсу на текущий день.

«Разница между первой и последней транзакцией была более 200$, которые были дополнительно автоматически сняты с меня и просто пошли на счет Monobank. Еще и загнали счет в минус, когда у меня кредитный лимит – 0», – говорится в отзыве.

Клиент отметил, что проблема в том, что без сообщения Monobank взял больше денег на разнице курсов, а торговая точка больше, чем нужно, не брала.

Что ответили в банке

В Monobank объяснили, что сумма изначально резервируется на карте клиента. А дальше торговая организация посылает запрос на списание и происходит взаиморасчет.

«Если сумма списания, присланная торговой точкой, отличается от первично зарезервированной (например, торговая точка посылает два запроса на общую сумму покупки в валюте, вместо одного), тогда списание от торговой организации пройдет отдельной операцией – оффлайн списание» , – написали в пресс-службе.

Там добавили, что такое списание может пройти в минус и по курсу на момент запроса. И в зависимости от разницы курсов на момент покупки и на момент списания клиент может быть как в минусе (если курс стал больше) так и в плюсе (если курс уменьшился).

При этом первоначально зарезервированная сумма возвращается на счет в полном объеме. В Monobank также отметили, что вынуждены изменять курс из-за ситуации на банковском рынке. И потому, что события иногда происходят очень быстро, они не успевают информировать о таких изменениях своих клиентов.

«Во избежание таких ситуаций в дальнейшем рекомендуем использовать карту в валюте операции. Если покупка в долларах, производить оплату с карты в долларах, если покупка в евро производить оплату с карты в евро», – объяснили в банке.

Monobank поднял карточный курс доллара до рыночного уровня
Ранее «Сегодня» писали, что с 6 июля ПриватБанк и Monobank установили рыночный курс валютообмена для безналичных сделок. В частности, это касается следующих операций:

снятие наличных и переводы в гривне в Украине с валютных карт;
все виды операций за границей в валюте с использованием гривневых карт.
Но такие изменения понравились не всем. Читайте, как клиенты двух банков отреагировали на изменения.

Добавить комментарий