Марченко обещает, что все пенсии и зарплаты будут в апреле без задержек и в полном объеме

В апреле все защищенные расходы — выплата пенсий и заработных плат будут осуществлены в срок и в полном объеме.

Об этом в эфире телемарафона отметил министр финансов Украины Сергей Марченко.

«Мы готовы максимально осуществлять все расходы, в первую очередь, выплату пенсий и заработных плат. Это защищенные расходы, они будут осуществлены в срок в полном объеме. Поэтому никаких оснований считать, что будут задержки с этим нет», — сказал министр.

Также он подчеркнул, что правительство пытается максимально перекрыть отсутствие или потерю доходов бюджета за счет других источников, в первую очередь за счет военных облигаций и международной помощи.

Что касается использования привлеченных средств, то все они направляются на текущие расходы.

«Пока эти средства будут направлены на финансирование текущих потребностей. Потому что, когда идет война, мы можем восстанавливать инфраструктуру в минимальном объеме, чтобы можно было проехать, чтобы были электричество, газ, вода. О другом восстановлении пока речь не идет», — сказал Марченко.

По его словам, переговорный процесс по финансовой поддержке со стороны западных партнеров достаточно динамичен и продолжается непрерывно.

«Правительство ведет переговоры с западными партнерами на сумму около 8 млрд долларов. Этот процесс постоянно меняется. Мы открываем новые страны, новые инструменты. Мы уже получили более 3,5 миллиарда долларов в бюджет. И этот процесс постоянно продолжается. Мы наращиваем грантовую помощь, кредитную помощь», — подчеркнул министр.

Как сообщалось, министр финансов Украины Сергей Марченко подписал кредитное соглашение с правительством Канады о предоставлении Украине 500 млн канадских долларов на льготных условиях сроком на 10 лет. В конце марта предоставить правительству Украины прямую бюджетную помощь в размере 500 миллионов долларов – в дополнение к поддержке в оборонной и гуманитарной сферах — пообещали Соединенные Штаты Америки.

Добавить комментарий