
На Марсе, в сухой и холодной атмосфере, происходят геологические процессы, которые невозможно наблюдать на Земле. Доктор Лоннеке Рулофс из Утрехтского университета, изучая загадочные каналы на марсианских дюнах, воссоздала процесс их формирования в лабораторных условиях и получила поразительные результаты.
Подобие песчаных червей
Ученый использовала блоки **сухого льда** (CO2), чтобы имитировать марсианские условия. Когда песок, на котором лежал лед, нагревался, лед сублимировался, и высокое давление газа заставляло блок льда двигаться, врываясь в песок. Доктор Рулофс описала это так:
«Блок CO2-льда начал врываться в склон и двигаться вниз, словно роющий крот или песчаные черви из «Дюны». Это выглядело очень странно!»
Причина загадочных борозд
Таким образом, было доказано, что странные, извилистые борозды с приподнятыми песчаными бортиками, которые ученые видели с орбиты, формируются в результате уникального процесса сублимации. Блок, двигаясь по склону, прокладывает узкую траншею и отталкивает песок в стороны, создавая тот самый эффект «свежевырытого» канала.
Этот феномен, основанный на физике и химии углекислого газа, является еще одним доказательством динамичности геологических процессов на Красной планете.