Марш единства в Харькове: суд отказал в удовлетворении двух исков горсовета

Харьковский окружной административный суд поздно вечером рассмотрел иск Харьковского городского совета, который просил запретить организации «300 Мир. Харьков» проводить Марш единства 5 февраля и отказал в его удовлетворении.

Этот факт корреспонденту Укринформа подтвердил соорганизатор мероприятия, лидер харьковской ячейки «Национального корпуса» Константин Немичев.

«Вечером суд объявил решение об отказе Харьковскому горсовету в иске относительно общественной организации «300 Мир. Харьков» о запрете акции «Марш Единства», потому что это ограничение права граждан на свободу мирных собраний», – отметил Немичев.

По его словам, решение может быть обжаловано во Втором апелляционном административном суде.

«Вчера на суде начальник отдела СБУ в Харьковской области Алексей Дягирев привел видео из российского Telegram-канала в качестве доказательства провокаций со стороны страны-агрессора. Речь идет о том, что, якобы, представители патриотических сил могут стать объектом преступления, о чем есть данные тайной оперативной разработки», — добавил Немичев.

По его словам, сегодня утром суд рассматривает второй иск горсовета к общественной организации «Молодежь Харькова» о запрете «Марша Единства»: «Решение еще не объявлено, но мы не отказываемся от проведения марша».

Позже стало известно, что харьковский окружной административный суд отказал горсовету и во втором иске против проведения «Марша единства» 5 февраля в центре города.

«Суд сегодня утром отказал горсовету во втором иске к общественной организации «Молодежь Харькова» о запрете «Марша единства» 5 февраля в центре города», — отметили в отделе.

3 февраля в Харькове на заседании городской комиссии по техногенно-экологической безопасности запретили шествие «Марш Единства», запланированное на субботу 5 февраля, но разрешили общественной организации «Социальный патронат» проведение мирного митинга – без дымовых шашек, взрывных пакетов и файеров.

В заседании приняли участие представители правоохранительных органов и профильных департаментов горсовета, поддержавших запрет на марш.

В тот же день организаторы «Марша Единства» обнародовали заявление, что не планируют отменять мероприятие, проведение которого запланировано на субботу, 5 февраля, с участием 5 тысяч человек.

Добавить комментарий