Медикам в случае невыплаты повышенных зарплат советуют обращаться на «горячую линию»

Все украинские медики получат повышенные заработные платы, а для тех медучреждений, которым не хватает на это средств, предусмотрен отдельный механизм дофинансирования.

Об этом министр здравоохранения Виктор Ляшко сказал журналистам после часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

«Для медучреждений, у которых не будет хватать средств для выплаты этой зарплаты, есть отдельный механизм дофинансирования из государственного бюджета Министерством здравоохранения. Поэтому мы уверены, что все зарплаты будут выплачены», — сказал Ляшко.

В то же время он заметил, что в Минздраве открылась «горячая линия», на которую можно обращаться в случае невыплаты. «Мы будем фиксировать все сигналы о невыплате, для того чтобы надлежащим образом управленческими решениями отреагировать на нарушение постановления Кабинета Министров, которое устанавливает базовый уровень зарплат для медицинских работников в учреждениях здравоохранения», — сказал министр.

12 января 2022 года Кабинет Министров принял постановление №2, согласно которому размер начисленной зарплаты медработникам учреждений здравоохранения государственной или коммунальной формы собственности устанавливается не менее 20 000 гривень врачам и на уровне не менее 13 500 гривень для должностей младших специалистов по медицинскому образованию. Постановление применяется с 1 января 2022 года.

Государство дофинансирует больницы, которые не могут выплачивать медработникам повышенную зарплату, по отдельному пакету НСЗУ, который будет выдаваться на полгода.

Добавить комментарий