Меркель напомнила, что газ при переходе к «зеленой» энергетике играет ключевую роль.

Участники группы G20 предоставят 100 миллиардов долларов менее богатым странам как помощь в достижении климатических целей в 2023 году.

Об этом заявила на пресс-конференции по итогам саммита «двадцатки» и. о. канцлера ФРГ Ангела Меркель.

«Мы, хотя и с небольшим опозданием, но в 2023 году сможем выполнить обязательство предоставить более бедным развивающимся странам 100 миллиардов долларов США в качестве инвестиции в защиту климата», — сказала Меркель, назвав это очень хорошим результатом римского саммита.

Она также положительно оценила достижение договоренности о том, чтобы очень скоро отказаться от международного финансирования добычи и использования угля. Китай, по ее словам, сделал значительный шаг, к которому теперь присоединились все остальные, что означает, что переход на другие источники энергии с этого времени будет происходить гораздо быстрее. При этом глава немецкого правительства отметила, что природный газ должен играть на этапе перехода центральную роль и придется подумать, как получить разумное финансирование для Африки, особенно в сфере природного газа.

Меркель подчеркнула: стало ясно, что изменение климата на самом деле является одной из острейших проблем в мире, и страны должны реагировать на это. Она также напомнила, что на G20 приходится 75 процентов выбросов CO₂.

Добавить комментарий