Меркель стремится сотрудничать с Эрдоганом, чтобы спасти Афганистан от катастрофы

Канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана к сотрудничеству в вопросе взаимодействия с Талибаном, чтобы избежать еще одного кризиса беженцев.

Об этом Меркель заявила во время рабочего визита в Турцию в субботу, 16 октября.

«Чтобы жители Афганистана не стали жертвами контрабандистов, мы должны обеспечить предоставление гуманитарной помощи», — приводит слова руководительницы немецкого правительства агентство AFP. Иначе, по ее словам, этой зимой им грозит «катастрофа».

Как отмечается, одной из центральных тем разговора Меркель и Эрдогана было соглашение о беженцах, заключенное между ЕС и Турцией в 2016 году. Страна уже приняла 3,7 миллиона сирийских беженцев и сотни тысяч мигрантов из других государств, в том числе из Афганистана. Почти половина из них — дети до 18 лет.

«Турция прилагает невероятные усилия в отношении сирийских беженцев», — заявила Меркель. По ее словам, Германия пытается добиться, чтобы Турция получила от ЕС средства «сверх оговоренных шести миллиардов евро» в рамках соглашения о беженцах.

В свою очередь Эрдоган подчеркивал, что этой суммы недостаточно, добавляет DW. Ведь за последние восемь с половиной лет Турция потратила на беженцев около 40 миллиардов евро.

Как сообщалось, Турция считает целесообразным создать в рамках G20 рабочую группу для реагирования на ситуацию в Афганистане — и готова ее возглавить. Об этом заявил Эрдоган во время внеочередного саммита G20, посвященного Афганистану.

Добавить комментарий