Меркель: вокруг «Северного потока-2» идет политическая борьба

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что вокруг строительства газопровода «Северный поток-2» идет политическая борьба.

Об этом она сказала, выступая на сессии ПАСЕ во вторник.

Меркель отвечала на вопрос, не считает ли она, что на фоне событий в Украине, ситуации вокруг Навального и поддержки Германией «Северного потока-2» ЕС следует иметь более единый подход в отношениях с Россией.

Меркель сказала, что Германия всегда выступала за то, чтобы Украина оставалась транзитной страной газа в ЕС.

«Я знаю, что есть много противоречивых мнений вокруг «Северного потока-2», в частности я знаю отношение многих европейских стран. Но я хочу подчеркнуть, что газ, который еще не идет по «Северному потоку-2», но идет по «Северному потоку-1″, не хуже газа, который идет через Украину, и газа, который идет через Турцию из России», — сказала Меркель.

«У меня сложилось впечатление, что, возможно, в рамках проекта «Северный поток-2» речь идет о расширении поля конфликт относительно того, как далеко мы должны заходить в вопросах торговли с Россией, в частности в вопросе энергетики. В этой связи Германия выступила за строительство «Северного потока-2″. Идет политическая борьба, потому что много других видят этот вопрос по-другому», — сказала канцлер Германии.

В то же время она подчеркнула, что ЕС ввел санкции в связи с делом Навального, незаконной аннексией Крыма и поддержкой РФ сепаратистов на Донбассе, поэтому в этой связи проявляется «европейское единство» об отношениях с РФ.

Добавить комментарий