Местные бюджеты получат более 20 миллиардов дополнительных средств — Премьер

Бюджеты в регионах уже в этом году получат более 20 млрд грн на покрытие разницы на тарифы и задолженности ТКЭ перед «Нафтогазом».

Об этом сообщил Премьер-министр Денис Шмыгаль на странице в Фейсбуке.

Местные бюджеты получат более 20 млрд грн для покрытия разницы в тарифах на тепло и погашение задолженности ТКЭ перед «Нафтогазом». На этой неделе правительство приняло порядок и условия предоставления такой субвенции на выполнение условий Меморандума с руководителями городов”, — отметил Шмыгаль.

В то же время, он добавил, что перевод средств в местные бюджеты должен состояться уже в этом году. Это позволит теплопоставщикам освободиться от долгов и начать модернизацию собственных предприятий.

Антимонопольный комитет рекомендует газоснабжающей компании «Нафтогаз Трейдинг» пересмотреть условия договоров с производителями тепла на поставку газа. Комитет по обращениям теплокоммунэнерго проверил условия договоров на поставку газа, предлагаемые Нафтогазом, и установил, что газопоставщик предлагает такие условия контракта, которые невозможно было выставить при существовании значительной конкуренции на рынке.

20 мая 2021 года завершилось действие ПСО на рынке газа для предприятий ТКЭ. Производители тепла получили возможность самостоятельно выбирать поставщика газа. В рамках трехлетнего договора НАК «Нафтогаз Украины» предлагает предприятиям ТКЭ и ОСМД поставку газа по долгосрочной рыночной цене.

Добавить комментарий