МИД Чехии призвал граждан покинуть Украину

В Министерстве иностранных дел Чешской Республики состоялось очередное заседание рабочей группы для оценки ситуации в Восточной Европе, по результатам которого было решено рекомендовать гражданам покинуть Украину.

В связи с усилением угрозы российской военной агрессии против Украины на основе рекомендаций этой группы и действующих механизмов кризисного урегулирования, «МИД предостерегает от поездок на территорию Украины и Беларуси и советует находящимся здесь гражданам подумать о том, чтобы покинуть эти страны».

Министерство подтвердило свое предварительное предупреждение о запрете поездок в пограничные районы России с Украиной.

Дипведомство также призвало граждан, которые остаются в Украине, Беларуси и России, зарегистрироваться в специальной системе.

Посольство в Киеве продолжит работу, страну покинут только члены семей.

В случае дальнейшего ухудшения ситуации безопасности Министерство иностранных дел Чешской Республики примет дальнейшие меры, говорится в сообщении.

«Угроза применения силы для достижения любой цели Кремля неприемлема для Чехии как члена ЕС и НАТО. Мы все еще надеемся на успех дипломатических переговоров, но вместе с тем в рамках ЕС и союзников по НАТО готовимся к худшему сценарию», – подчеркнул в этом контексте министр Ян Липавски.

Добавить комментарий