МИД Украины, Литвы и Польши выступили по случаю годовщины «Люблинского треугольника»

«Люблинский треугольник» готов решительно защищать общее европейское и евроатлантическое будущее от агрессивных соседей и противостоять геополитическим вызовам будущему Европы.

Об этом говорится в видеообращении глав МИД Украины, Литвы и Польши по случаю первой годовщины деятельности «Люблинского треугольника», обнародованном на Фейсбук-странице Министерства иностранных дел.

В частности, глава украинской дипломатии отметил, что «Люблинский треугольник» был создан год тому назад, чтобы сблизить трех важных союзников — Украину, Польшу и Литву.

«Региональные альянсы укрепляют нашу безопасность. Мы объединили усилия ради свободы, безопасности и процветания наших стран и нашего региона между Балтийским и Черным морями. «Люблинский треугольник» гордится общей историей, противостоит реальным современным угрозам и готов решительно защищать наше общее европейское и евроатлантическое будущее от агрессивных соседей», — сказал Кулеба.

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис в свою очередь отметил, что совместная борьба народов Литвы, Украины и Польши за свободу в значительной степени определяет их близость и способность к взаимопониманию.

«В нынешнем мире способность стран «Люблинского треугольника» к совместным действиям помогает нам в дальнейшем укреплять региональное взаимодействие и одновременно противостоять геополитическим вызовам будущему Европы. Особенно когда речь идет об угрозах, которые соседние агрессивные государства представляют для демократии», — акцентировал глава МИД Литвы.

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау в своём выступлении отметил, что цель «Люблинского треугольника» — развитие политического, экономического взаимодействия и взаимодействия в области безопасности.

«Мы хотим привлекать не только политиков и чиновников, но также ученых, студентов, экспертов — всех, кто желает нашим странам объединения усилий для развития Европы. «Люблинский треугольник» был создан для взаимной выгоды. Давайте полностью воплотим его потенциал», — призвал глава польской дипломатии.

Добавить комментарий