Минфин разместил облигации на 3,5 миллиарда

Министерство финансов 22 февраля на аукционе по размещению облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) привлекло в бюджет около 3,5 млрд грн в эквиваленте.

Об этом сообщает пресс-служба Минфина в Фейсбуке.

«Сегодня на аукционах ОВГЗ Министерство финансов Украины предложило инвесторам пять выпусков ценных бумаг в национальной валюте и один выпуск в иностранной валюте. <…> По итогам аукционов в государственный бюджет привлечено в эквиваленте 3 484 млн грн», — говорится в сообщении .

В министерстве уточнили, что срок обращения предлагаемых государственных облигаций в гривне – 3 месяца, 1 год, 1,5 года, 2 года и 4 года. Срок обращения облигаций, номинированных в евро, составил 3 месяца.

Наибольший спрос был сосредоточен на 3-месячных ОВГЗ в гривне, от размещения которых в государственный бюджет привлечено 2,9 млрд гривень.

Средневзвешенные ставки по всем ценным бумагам, кроме 3-месячных ОВГЗ в гривне, остались неизменными. Средневзвешенная доходность 3-месячных ОВГЗ составила 11,60%, 1-летних – 11,93%, 1,5-летних – 12,00%, 2-летних – 13,00%, а 4-летних – 13,09% .

В свою очередь, от размещения номинированных в иностранной валюте ОВГЗ было привлечено 7,2 млн евро; средневзвешенная ставка доходности по этим ОВГЗ составила 1,75%.

Добавить комментарий