Минимум 11 тысяч гривен: украинские беженцы в Польше могут получать польскую пенсию

Украинские беженцы в Польше могут получать польскую пенсию. Но при этом есть два обязательных условия: они должны достичь пенсионного возраста по польским законам и должны официально (со всеми налогами) отработать в Польше хоть какое-то время. При этом для пожилых пенсионеров условия намного лояльней, чем для тех, которые только вышли на заслуженный отдых.

Кто из украинцев и на ких условиях может рассчитывать на польскую пенсию, рассказало издание napensii, ссылаясь на публикацию EWW.

Итак, чтобы получать польскую пенсию, украинцы должны отвечать двум требованиям:

  • быть пенсионного возраста. В Польше пенсионный возраст для женщин составляет, как у нас – 60 лет, а пенсионный возраст для мужчин – 65 лет;
  • хоть какое время работать и платить налоги Польше.

При этом в Польше для получения пенсии достаточно иметь 20/25 лет (женщины/мужчины) страхового стажа.

Для различных возрастных групп существуют разные правила выплаты пенсии. В частности, по возрасту беженцы в Польше делятся на такие три группы:

  • люди, которые родились до 1949 года;
  • люди 1949-1069 годов рождения;
  • люди, родившиеся после 1969 года.

Минимум 11 тысяч гривен: украинские беженцы в Польше могут получать польскую пенсию

Наиболее просто получить польскую пенсию украинским пенсионерам старше 1949 года рождения, то есть тем, которые уже заведомо на пенсии. Им достаточно иметь минимальный по польским законам стаж работы (20/25 лет). При этом, если такие люди официально отработали в Польше хотя бы год или два, то они будут получать минимальную польскую пенсию. Она составляет 1 338,44 злотого, что на сегодня составляет 11 082 гривны (по официальному курсу).

Людям, которые относятся ко второй возрастной группе (с 1949 по 1969 год рождения) уже будут платить польскую пенсию иначе. Она будет зависеть от продолжительности времени, которое украинец официально трудился в Польше и платил там налоги в ZUS и Пенсионный фонд.

Если, например, вы отработали в Польше 10 лет, а в Украине 20, то Украина будет вам выплачивать пенсию за 20 лет работы, а Польша свою часть – за 10 лет. При этом стаж работы в Польше может быть и менее одного года. Все равно пенсионер будет получать свою часть польской пенсии пропорционально отработанному там времени и уплаченным взносам.

А вот украинцы старше 1969 года смогут по достижении пенсионного возраста претендовать на большие пенсионные выплаты, чем их более старшие сограждане из второй возрастной группы. Дело в том, что граждане из второй возрастной группы платили взносы либо в ZUS, либо в Пенсионный Фонд. А вот те, которые старше 1969 года, платят взносы в обе организации. А значит и размер польской пенсии у них будет выше.

Добавить комментарий