Мининфраструктуры рассказало, когда могут ввести акциз на топливо

Акциз на бензин, дизельное топливо и сжиженный газ в Украине могут ввести с 1 сентября или с 1 октября 2022 года. Такой прогноз сделал министр инфраструктуры Александр Кубраков.

По его словам, введение акциза на топливо будет зависеть от того, как быстро соответствующий законопроект утвердят народные депутаты Верховной Рады.

Напомним, в марте 2022 года в связи с военным положением Кабмин отменил в Украине акциз на автомобильное топливо, а также снизил с 20% до 7% НДС на топливо. В результате удалось стабилизировать и даже снизить цены. Но на прошлой неделе в Верховной Раде Украины зарегистрировали правительственный законопроект №7668, который предусматривает возвращение акциза на автомобильное топливо – по ставке для всего топлива в размере 100 евро за 1000 л. Но при этом НДС не будут повышать с 7% до довоенного уровня (20%).

Ожидается, что благодаря акцизу на топливо государственный бюджет каждый месяц будет получать не менее 2 млрд гривен.

Директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн уверен, что из-за того, что в Украине вновь введут акциз на топливо, стоимость бензина и дизельного топлива на АЗС не увеличится. Он считает, что предлагаемая акцизная ставка является незначительной.

Добавить комментарий