Министр экономики Германии хочет минимизировать зависимость от российского газа

Министр экономики ФРГ Роберт Габек считает целесообразным минимизировать зависимость от российского газа.

Об этом он заявил в интервью газетам медиахолдинга Funke-Mediengruppe.

По словам министра, в связи с кризисом в Украине есть настоятельная потребность действовать, не мешкая, и диверсифицировать поставки газа.

Геополитическая ситуация также заставляет нас создавать другие возможности для импорта и диверсифицировать поставки, в том числе и инфраструктурные. Это политика сохранности. Мы должны действовать в этом вопросе и лучше себя защитить. Если мы этого не сделаем, мы станем пешкой», – цитирует Габека, в частности, издание WAZ.

Один из лидеров партии «Зеленых» предупредил о последствиях ввода в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2», который проходит процесс сертификации в Федеральном агентстве по сетям. По его словам, с геополитической точки зрения «Северный поток-2» не только усиливает зависимость от российского газа, но и увеличивает потребность в диверсификации поставок газа.

Развитие событий в последние недели и конфликт на востоке Украины «усилили нашу обеспокоенность тем, что Россия также будет использовать свои поставки газа против немецких интересов», — добавил политик.

Он подчеркнул, что если Россия атакует Украину, нужно будет принять все возможные санкции, заставить Москву заплатить высокую цену и заставить ее уйти из Украины. При этом Габек отказался говорить о том, какие конкретные санкции могут быть введены, включая, остановку газопровода, сославшись на то, что обсуждать это открыто контрпродуктивно, ведь ситуация сейчас взрывоопасная и целью является деэскалация.

Германия в настоящее время получает более 50% газа из России. «Зеленые», входящие в правительственную коалицию, всегда критически относились к российскому проекту газопровода.

Добавить комментарий