Минэнерго хочет создать «черный список» для нарушителей на рынке электроэнергии

Министерство энергетики инициирует создание «черного списка» — перечня систематических нарушителей на рынке электроэнергии, которым временно будут ограничивать доступ к торгам на электронных аукционах по двусторонним договорам.

Наработки изменений в Регламент организации и проведения электронного аукциона по продаже э/э на «Украинской энергетической бирже» представят на заседании аукционного комитета 9 июля.

Также, говорят у ведомстве, с запросами о введении таких изменений в министерство обратились «Гарантированный покупатель» и УЭБ.

«Следует отметить, что сейчас наблюдается ситуация искажения ценообразования на организованных сегментах рынка, о чем свидетельствует периодическое падение цены на электрическую энергию ниже себестоимости ее производства даже самой дешевой атомной генерацией», — отметили в Минэнергетики.

У ведомстве подчеркнули также манипуляции на рынке двусторонних договоров. Так, отдельные трейдеры и электропоставщиков, которые заключили двусторонние договоры на покупку электроэнергии, не выполняют свои обязательства по покупке электроэнергии в объемах и по ценам, согласно договору, и нарушают условия оплаты.

Это приводит к ухудшению финансово-экономического состояния производителей электроэнергии, затрудняет планирование производственной деятельности, в частности, определения и формирования необходимых запасов топлива.

А это усложняет подготовку энергогенерирующих предприятий к прохождению осенне-зимнего периода и создает угрозу безопасности поставок электрической энергии потребителям, заключили в Минэнерго.

Добавить комментарий