Минобороны объявило тендеры на организацию питания в ВСУ

Министерство обороны начинает процедуру закупки услуг по организации питания в Вооруженных силах Украины согласно годовому плану закупок на 2022 год.

Об этом сообщает Минобороны.

Соответствующая документация размещена в системе «Прозорро». Закупки будут проводиться по новым процедурам, которые определены Законом Украины «Об оборонных закупках» и вступили в силу с 1 января 2022 года.

Как было анонсировано 16 декабря 2021 года после согласования годового плана закупок Комитетом Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, годовой объем услуг по организации питания распределен на 12 лотов, ожидаемой стоимостью от 275,8 млн грн до 388,4 млн грн. Процедура закупки начата по всем 12 лотам.

“Я неоднократно подчеркивал, что считаю необходимым демонополизировать закупки в сфере обороны, в частности, это касается питания. Ситуация, когда поставка зависит от одной компании, которая тотально доминирует в этом сегменте, недопустима. Даже если компания надлежащим образом выполняет свои обязанности по договорам, такая зависимость — это большие риски и уязвимость, которые необходимо исключить. Создавая условия для свободной конкуренции по прозрачным правилам, мы повышаем устойчивость процессов в армии. Одновременно мы закладываем достаточно жесткие условия по контролю качества питания”, — сказал министр обороны Алексей Резников.

Лоты сформированы по содержательно-территориальному принципу, в соглашениях с поставщиками предусмотрены условия, которые гарантируют непрерывное обеспечение военных качественным питанием даже при форсмажорных обстоятельствах.

“Изменения – это процесс, который будет длиться некоторое время. Но мы подчеркиваем – они всё равно произойдут, мы преодолеем формальности и сопротивление. Опыт показывает, что попытка преодолеть монополистов зачастую сопровождается судебными исками, попытками заблокировать тендеры либо сорвать поставки. Поэтому предусмотрен механизм, чтобы гарантировать непрерывность питания. Лоты сформированы таким образом, чтобы обеспечить резервный вариант в случае, когда какой-то из поставщиков не может либо не хочет выполнить свои обязательства. Сколько будет поставщиков — неизвестно, их может быть три, пять или двенадцать. Во всяком случае, есть алгоритм, который определяет резервный план для каждой воинской части. Следующий шаг после демонополизации – повышение качества питания, анализ технологических карт, выстраивание системы контроля за приготовлением еды. Будет нулевая толерантность к коррупции», – отметил заместитель министра обороны Вячеслав Шаповалов.

21 октября 2020 года Кабинет Министров внес изменения в постановление от 28 декабря 2016 г. № 1026 относительно процедуры закупок услуг по обеспечению питанием личного состава ВСУ в соответствии с утвержденным Минобороны каталогом продуктов питания.

Ранее отмечалось, что с начала марта 2020 года все боевые части Вооруженных сил Украины перешли на новую систему питания по Каталогу продуктов. В обновленном меню есть свыше 400 наименований продуктов, из которых можно составить ежедневный рацион военных. Главное условие — не выйти по сумме за пределы стоимости суточного комплекта, который в ходе аукционов определен в пределах от 67 до 74 грн за один суточный комплект.

Добавить комментарий