Минобороны выплатило военным почти 3,7 миллиарда долга

Министерство обороны за 11-12 октября выплатило воинским частям почти 3,7 млрд гривень задолженности.

«Министерство обороны Украины в период 11 и 12 октября 2021 года профинансировало воинские части и учреждения Вооруженных Сил Украины на общую сумму почти 3,7 млрд гривень. Вопрос выделения необходимого финансового ресурса и выплат средств военнослужащим Вооруженных Сил находился на личном контроле Президента Украины — Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины Владимира Зеленского», — говорится в сообщении.

Отмечается, что средства предназначены для погашения задолженности по единовременным дополнительным видам денежного довольствия военнослужащих Вооруженных Сил, выплаты вознаграждений, поощрения личного состава и т.п.

Так, 1,81 млрд гривень выделены на выплаты денежной помощи на оздоровление. Почти 247 млн ​​гривень направлены на выплату вознаграждения за подписание первого контракта и другие единовременные выплаты.

Для материальной помощи на решение социально-бытовых вопросов военнослужащих перечислены почти 50 млн гривень, 195 млн гривень на выплату компенсации за поднаем жилья, еще более 82 млн гривень предназначены для расчетов с уволенными с военной службы.

Кроме того, для выплаты вознаграждения за участие в ООС за сентябрь 2021 года выделены более 725 млн гривень. Ко Дню защитников и защитниц Украины военнослужащие поощрены на более чем 641 млн гривень.

Как сообщалось, министр обороны Андрей Таран заявил о необходимости повышения в 2022 году размеров денежного довольствия военнослужащим ВСУ. По его словам, в бюджетном предложении МОУ на 2022 год по направлению денежного довольствия была включена потребность в сумме 93,0 млрд гривень, что на 39,8 млрд гривень больше, чем в 2021 году.

Однако в проекте Закона «О Государственном бюджете Украины на 2022 год» Минбороны по фонду денежного довольствия учтены расходы на выплату денежного довольствия в сумме 62,5 млрд гривень, что на 8,9 млрд гривень больше, чем в предыдущем году, или на 11,7%.

Добавить комментарий