Минобразования объявило конкурс на должность президента Могилянки

Министерство образования и науки объявило конкурс на занятие должности президента Киево-Могилянской академии.

Об этом сообщается на сайте Министерства образования и науки.

«По результатам заседания экспертно-кадровой комиссии МОН установлены нарушения законодательства Украины и Устава университета в процессе проведения выборов НаУКМА и рекомендовано объявить конкурс на занятие должности президента Национального университета «Киево-Могилянская академия»», — говорится в сообщении.

В конкурсе могут участвовать граждане Украины, владеющие государственным языком в соответствии с уровнем, определенным Национальной комиссией по стандартам государственного языка (свободное владение государственным языком первой или второй степени), имеющие ученое звание и научную степень и стаж работы на должностях научно-педагогических работников не менее десяти лет.

Срок подачи заявлений – два месяца со дня опубликования объявления на официальном веб-сайте Министерства образования и науки Украины.

30 сентября 2021 года МОН объявил конкурс на замещение должности президента Национального университета «Киево-Могилянская академия». Приказом от 9 ноября 2021 года МОН выборы в НаУКМА были назначены на 20 января 2022 года.

На должность президента баллотировались и.о. президента НаУКМА, кандидат экономических наук, доцент, и.о. декана факультета экономических наук Александра Гуменная и глава НАОКВО Сергей Квит.

По итогам голосования, состоявшегося 20 января 2022, Александра Гуменная набрала 201 голос (33,9%), Сергей Квит – 232 (39,1%).

27 января прошел второй тур выборов президента НаУКМА. В тот же день Сергей Квит сообщил в Фейсбуке, что с избирательного участка вуза неизвестные похитили один из ящиков для голосования.

Впоследствии полиция Киева сообщила, что ящик был найден невредимым на одной из улиц возле НаУКМА и возвращен избирательной комиссии. По данному факту полиция начала уголовное производство по части 2 статьи 396 Уголовного кодекса «хулиганство».

28 января на сайте НаУКМА было обнародовано сообщение о том, что по результатам второго тура Сергей Квит получил 235 голосов (52,80%); Александра Гуменная – 191 голос (42,92%). При этом против всех было 18 голосов (4,04%); испорчен – 1 бюллетень.

1 февраля на сайте НаУКМА обнародовано открытое обращение могилянского сообщества, в котором оргкомитет, Ученый совет НаУКМА, Конференция студентов и другие студенческие организации НаУКМА, Наблюдательный совет университета, Ассоциация выпускников НаУКМА, члены могилянского сообщества, партнеры Академии засвидетельствовали единство в признании результатов выборов, которые состоялись честно и прозрачно. В обращении отмечается, что сообщество ожидает от МОН скорейшего завершения формальных процедур относительно подписания контракта с избранным президентом НаУКМА Сергеем Квитом.

 

Добавить комментарий