Минобразования: В школах Украины действуют свыше 18 тысяч инклюзивных классов

На инклюзивном обучении в школах Украины находятся более 25 тысяч детей, действуют свыше 18 тысяч инклюзивных классов.

Об этом заявила заместитель министра образования и науки Вера Рогова.

Отмечается, что в последние годы охват детей инклюзивным обучением увеличился в несколько раз.

«Еще 5 лет назад на инклюзивном обучении находилось 4 тысячи детей, сегодня это больше 25 тысяч. Приятно, что родители стали больше доверять нам, если раньше они были закрыты, то сегодня мы их видим в инклюзивных школах. Сейчас у нас более 18 500 инклюзивных классов, в девять раз увеличилось количество ассистентов учителей — теперь их свыше 19 тысяч. Мы не стоим на месте, мы активно двигаемся вперед», — подчеркнула Рогова.

В МОН напоминают, что в Украине стартовала информационная кампания «Для детей общество без барьеров», официальная презентация которой состоялась 21 октября.

В ее рамках разработана социальная реклама для демонстрации на общенациональном и региональном телевидении, а также макеты наружной рекламы для размещения в разных городах.

«Информационная кампания «Для детей общество без барьеров» разработана проектом «Сопровождение правительственных реформ в Украине» (SURGe) в сотрудничестве с Советницей — уполномоченной Президента по вопросам безбарьерности, Советницей — уполномоченной Президента по правам детей и детской реабилитации и МОН» — проинформировали в министерстве.

Добавить комментарий