Минздрав определил больницы для реагирования на чрезвычайные ситуации

Министерство здравоохранения подготовило перечень больниц, которые готовы к реагированию на чрезвычайные ситуации.

Об этом министр здравоохранения Виктор Ляшко сказал на брифинге.

«Система здравоохранения имеет готовность к любым событиям чрезвычайного характера, и это мы доказали за последние два года. Два года борьбы с коронавирусной болезнью показали, как может действовать система, как перепрофилировать наши учреждения здравоохранения именно под ту угрозу, которая возникает в конкретный момент времени. Сегодня Минздравом определены перечни больниц, которые готовы к реагированию на чрезвычайные ситуации определенного характера. Есть у нас и биологические угрозы, есть и другие угрозы, которые могут существовать. Поэтому мы знаем – в каких учреждениях какую помощь оказать. Кому хирургического профиля, где инфекционные стационары, где терапевтического профиля», — сказал Ляшко.

Он отметил, что в перечень медучреждений входят: коммунальные неприбыльные предприятия областных советов, учреждения Минздрава, а также учреждения Академии медицинских наук. Во всех больницах, которые включены в перечень, был проведен аудит. По его словам, при необходимости Минздрав может привлекать дополнительные кадровые ресурсы для оказания медицинской помощи.

Также Ляшко отметил, что в Украине работает экстренная система медицинской помощи, которая имеет большое количество бригад, а также резерв бригад.

«За эти два года мы также отпилотировали аэромедицинскую эвакуацию. Для этого используются вертолеты Нацполиции и ГСЧС. У нас есть опорные больницы, которые были определены постановлением Кабмина. За предыдущие два года в них модернизированы приемные отделения. Они отвечают лучшим европейским требованиям… В каждой больнице, и в экстренной медпомощи, и в диспетчерской, есть бесперебойные источники питания, которые, на случай отключения электроэнергии, также обеспечивают бесперебойную работу», — сказал министр.

Ляшко добавил, что больницы также имеют запасы медицинских изделий, которые определены для каждой категории чрезвычайной ситуации, и дополнительно в Программе медицинских гарантий предусмотрен отдельный пакет «Готовность к реагированию».

Как сообщалось, министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил о распространении фейкового приказа Минздрава о якобы мероприятиях по эвакуации в лечебных учреждениях.

Добавить комментарий