Минздрав утвердил сезонное меню для детей в садиках

Министерство здравоохранения утвердило сезонное меню для детей от 1 до 6 (7) лет для питания в образовательных учреждениях.

«Министерство здравоохранения Украины утвердило Примерное четырехнедельное сезонное меню, рекомендованное для организации трехразового питания детей от 1 до 6 (7) лет в учебных заведениях и других организованных детских коллективах на осенний период. Соответствующий приказ опубликован на сайте Министерства. Также здесь содержится технологическая документация (технологические карты) на блюда и изделия, которые вошли в утвержденное меню», — говорится в сообщении.

В техкартах приведены все необходимые расчеты (масса брутто/нетто, энергетическая ценность продуктов/блюд и т. п.), процессы приготовления и температурные режимы.

Меню можно использовать как в полном объеме, так и частично, проработав его с учетом вкусовых предпочтений и технологических возможностей заведений. Однако следует помнить, что в случае внесения таких изменений меню нужно будет согласовать в территориальном подразделении Госпродпотребслужбы в соответствии с требованиями Порядка организации питания в учебных заведениях и детских учреждениях оздоровления и отдыха.

Утвержденный список блюд также может быть использован в качестве базы для четырехнедельного меню в другое время года с учетом сезонных продуктов.

Полный список техкарт можно просмотреть по ссылке.

Добавить комментарий