Мусульмане всего мира празднуют Ид аль-Фитр

Ид аль-Фитр, праздник, знаменующий окончание священного для мусульман месяца Рамадан, отмечается во всем мире в понедельник.

Традиционно Ид — это трехдневный праздник, сопровождающийся большими семейными торжествами и молитвами.

В первый день праздника люди по всей Туркии праздновали Ид аль-Фитр, многие мечети были заполнены до отказа, а люди принимали друзей и семьи у себя дома.

Праздник принес радость, особенно детям, которые по традиции получают конфеты и подарки.

Семьи также посещали могилы своих близких. Кроме того, многие люди предпочитали отправляться в отпуск в родные города или прибрежные поселки.

В Турецкой Республике Северного Кипра (ТРСК) граждане заполнили мечети для молитвы Ид аль-Фитр. Молитвы по случаю Ид прошли в мечети Хала Султан в столице Лефкосе и во всех мечетях по всей стране.

Мечети в столице России Москве были переполнены, и тысячи мусульман были вынуждены совершать молитву Ид на улицах. Некоторые станции метро и улицы вокруг мечетей были временно закрыты из-за скопления людей.

Молитвы Ид аль-Фитр прошли также в столице Азербайджана Баку и других городах. Люди, которые не смогли найти места в мечетях, совершали молитвы во дворах и садах.

В столице Швеции Стокгольме мусульмане совершили молитву в мечети Фиття. В стокгольмском районе Берденг мусульмане молились на футбольном поле из-за большого скопления людей.

В Германии верующие заполнили Центральную мечеть Кельна и ее внутренний двор, причем многие совершали молитву в честь праздника на тротуарах.

Почти 200 000 человек совершили молитву в Масджид аль-Акса

Почти 200 000 человек совершили праздничную молитву в Масджид аль-Акса в Восточном Иерусалиме.

Дороги, ведущие в район Старого города Восточного Иерусалима, были заполнены молодыми, пожилыми, женщинами, мужчинами и детьми, которые хотели попасть в мечеть Аль-Акса.

Первые часы праздника Рамадан в Иерусалиме начались в праздничной атмосфере.

Мусульмане, проживающие в Северной Македонии, Албании, Косово, Болгарии, Сербии и Черногории, встретили Ид аль-Фитр с энтузиазмом.

Тысячи мусульман, живущих в этих странах, с утра стекались в мечети, чтобы совершить молитву Ид и отпраздновать праздник со своими близкими.

В столице Уганды Кампале мусульманские верующие приняли участие в молитве Ид аль-Фитр после двух лет сдержанных празднований из-за ограничений, вызванных COVID-19.

 

 

Добавить комментарий