На Львовщине утилизируют 40 тысяч доз просроченной вакцины AstraZeneca

Во Львовской области не использовали около 40 тысяч доз вакцины от коронавируса AstraZeneca, ее передадут на централизованные склады для утилизации.

Об этом во время брифинга сообщил директор департамента здравоохранения Львовской облгосадминистрации Орест Чемерис.

«К нам эта (вакцина – ред.) поступила как неотложная помощь. Имеется около 40 тыс. AstraZeneca, которую мы не использовали и у которой истек срок годности. Она сейчас находится на карантине, далее ее передадут на централизованные склады, где утилизируют», — сказал Чемерис.

Также главный медик Львовщины добавил, что по состоянию на сегодняшний день проблем с поступлением вакцин на территорию области нет. Желающие вакцинироваться чаще всего выбирают Pfizer, на втором месте – Coronavac, а AstraZeneca – реже всего.

«Уже двумя дозами провакцинировано уже 23% населения, 35% получили первую дозу вакцины. Ежедневно вакцинируется от 18 до 22 тыс. населения области», – добавил Чемерис.

На Львовщине за 4 ноября прививки от COVID-19 получили 18 175 человек (из них 13 384 получили первую дозу вакцины, 4 791 – вторую дозу).

За предыдущие сутки в области выявили 1 758 случаев коронавируса, за все время пандемии его подтвердили у 188 624 человек. Умерших – 4 711 человек. Выздоровели от коронавирусной инфекции – 149 816 человек.

Добавить комментарий