На одну сеть АЗС станет меньше? Чьи активы арестовали в Украине

На одну сеть АЗС станет меньше? Чьи активы арестовали в Украине

На одну сеть АЗС станет меньше? Чьи активы арестовали в Украине

Служба безопасности Украины арестовала активы белорусской топливной компании, которая участвовала в финансировании агрессии РФ.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ в среду, 15 июня.

Правоохранители арестовали корпоративные права и банковские счета общей стоимостью около 20 млн грн.

Компания специализировалась на оптовой торговле разными видами топлива и за последний год экспортировала в нашу страну своих товаров почти на 20 млрд грн. Среди ее учредителей были белорусские госпредприятия, часть сырья закупалась в России, и таким образом, налоги поступали в бюджеты обеих стран.

Арестованные активы передали Национальному агентству по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Также СБУ открыла уголовное производство сразу по двум статьям: за финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата власти, и за растрату.

На опубликованном СБУ фото название закрыто, но нетрудно догадаться, что речь идет о компании «БНК Украина», которая имеет собственную сеть АЗС в Украине. В частности, ее заправки можно видеть в Киеве и области. Дальнейшая судьба этих АЗС пока не известна.

Передача «Нафтогазу» заправок

После начала войны Кабмин принял решение передать «Нафтогазу» около 170 заправок Glusco. Многие с надеждой восприняли это новшество и решили, что это как-то поможет победить бензиновый кризис.

Однако заместитель директора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев заявил, что именно на базе Glusco никакой государственной сети заправок создано не будет, а значит, и сверхнизких цен никто устанавливать не собирается.

По словам эксперта, идея с национальной сетью АЗС вообще не может быть воплощена, пока в уставе «Нафтогаза» не будет соответствующих изменений и не будет установлен наблюдательный совет.

Добавить комментарий