На рынке стремительно меняются цены на морковь

На рынке стремительно меняются цены на морковь

На рынке стремительно меняются цены на морковь

На рынке сельхозпродуктов стремительно меняются цены на морковь. Эксперты говорят, что началось неизбежное сезонное снижение. Тем не менее, несмотря на такую неизбежность, все же стоимость этого продукта остается намного выше, чем в прошлом году.

Издание east-fruit анализирует причины сложившейся ценовой ситуации.

Цены на морковь в Украине, которые держались на заоблачных высотах еще с зимы, постепенно стали снижаться. Так, сейчас фермеры отпускают морковь по 20-25 гривен за килограмм, что примерно на 10% дешевле стоимости, которая была еще в конце прошедшей недели.

Такое снижение цены было неизбежным, говорят аналитики. Ведь сейчас во всех фермерских хозяйствах, которые выращивают эту культуру, идет уборка урожая среднеспелых сортов. Естественно, производителям нужно как можно скорее сбыть эту продукцию, поскольку длительному хранению она не подлежит. Да и места хранения нужно освободить под более поздние сорта, которые будут закладываться на зиму.

К тому же, некоторые хозяйства на западе Украины уже приступили даже к уборке поздних сортов. Все это идет на рынок и приводит к снижению стоимости моркови.

Однако, несмотря на такое стремительное снижение цены, в этом году морковь остается все же намного дороже, чем в прошлом. Так, в начале августа прошлого года цены на морковь были ниже в 3,7 раза.

Аналитики считают, что главной причиной высокой цены является сокращение площадей, занятых под эту культуру в целом по стране. Ведь многие поля, на которых была посеяна морковь, остались под оккупантами. А еще много посевных площадей, находящихся в зоне активных боевых действий, остались вообще незасеянными. Поэтому рассчитывать, что в этом году цены на морковь снизятся до уровня прошлогодних, вряд ли стоит.

Добавить комментарий