На возмещение стоимости инсулина предусмотрены значительные средства – эндокринолог

Государственными гарантиями на возмещение стоимости инсулина больным сахарным диабетом предусмотрены рекордные 660 млн грн, а сами лекарства стали дешевле.

Комиссаренко напомнила, что Кабинет Министров принял постановление «О реимбурсации лекарственных средств по Программе государственных гарантий медицинского обслуживания населения», согласно которому выделены самые большие за все время средства.

«На 3 месяца 2021 года, с октября по декабрь, на программу выделено 660 млн грн. Это большая сумма, раньше такой не было», — подчеркнула Комиссаренко.

В то же время она отметила, что усилился контроль над обеспечением инсулинами, но сами лекарства стали дешевле.

«С переходом программы обеспечения инсулинами в администрирование Национальной службы здоровья Украины усилится контроль за выпиской препаратов инсулина в соответствии с категоризацией через применение электронных инструментов. Кроме того, была изменена модель ценообразования препаратов инсулина — они стали дешевле», — отметила Комиссаренко.

Она напомнила, что Министерство здравоохранения и НСЗУ предложили некоторые изменения в категоризации пациентов, которые могут получить инсулины. В настоящее время программа обеспечения инсулинами финансируется по субвенции. С 1 октября 2021 года возмещение стоимости препаратов происходит через НСЗУ.

Постановлением Кабинета Министров от 28 июля 2021 года № 854 «Порядок реимбурсации лекарственных средств» утверждена новая модель выплаты компенсаций, которая не определяет показания для инсулинов, а только форму возмещения государством — полную или частичную. Новая программа реимбурсации инсулинов в Украине стартовала 1 октября 2021 года.

Добавить комментарий