На Житомирщине скульптор-переселенец изготавливает патриотические сувенирные тарелки

Скульптор Вячеслав Дидкивский, который переехал из зоны боевых действий на Житомирщину, производит сувенирные тарелки с патриотическими мотивами.

«В мой дом попал снаряд, потому что мы живем в селе, где шли большие бои. Когда покидали село, взяли с собой какой-то инструмент, просто бросив его в машину, потому что на сборы было 15 минут, выезжали под обстрелами. Мы переехали в Житомирскую область. Еще до войны товарищ предложил мне для сувенирного магазина изготовить украинские тарелки. У меня их целая серия. А сейчас тоже нужно чем-то заниматься, потому что не могу просто сидеть сложа руки, поэтому делаю тарелки», — сказал Дидкивский.

По словам художника, до войны он создавал большие скульптуры. В настоящее время сувенирные тарелки скульптор отливает из композитных материалов. Первую с начала войны тарелку мастер создал с известной фразой-мемом о русском военном корабле.

«Эта фраза настолько на слуху и так подпитывает дух людей, что решил сделать с ней тарелку. Я полностью написал слово, куда должен идти корабль, потому что считаю, что из контекста нельзя выбрасывать слово. В мирное время такого бы не написал», — добавил скульптор.

Мастер работает вместе с супругой, свои авторские изделия создает и его сестра.

Часть изделий скульптора уже приобрели, средства от реализации художник планирует направлять на нужды украинского войска.

Добавить комментарий