НАБУ с САП задержали народного депутата Кузьминых

Национальное антикоррупционное бюро вместе со Специализированной антикоррупционной прокуратурой задержали народного депутата Сергея Кузьминых по подозрению в получении 558 тысяч гривень неправомерной выгоды.

Об этом НАБУ проинформировало в Телеграме.

“Только что НАБУ и САП задержали действующего нардепа по подозрению в получении 558 тыс. грн неправомерной выгоды. Он находился в розыске в связи с укрывательством от правоохранителей. Нардепу будет вручено ходатайство об избрании меры пресечения”, — говорится в сообщении.

Как сообщалось, 31 января генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала уведомление о подозрении Кузьминых, которого 28 января детективы НАБУ задержали на взятке 558 тыс. грн. По данным следствия, депутат якобы получил средства при содействии в заключении контрактов между частными компаниями и больницей в Житомирской области.

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что в случае доказательства вины Кузьминых должен нести ответственность по закону.

Сам депутат обратился к председателю партии «Слуга народа» Елене Шуляк и Арахамии с просьбой о временном исключении из состава фракции с возможностью вернуться, если будет доказана его невиновность.

Депутат уже приобрел статус подозреваемого и должен прибывать к следователю, прокурору или суду по первому требованию. Однако, по данным Специализированной антикоррупционной прокуратуры, Кузьминых проигнорировал три вызова на запланированные следственные действия.

Накануне Национальное антикоррупционное бюро объявило Кузьминых в розыск из-за систематической неявки подозреваемого на вызовы правоохранительных органов, отсутствия его по месту жительства, укрывательства от детективов НАБУ.

Добавить комментарий