Нацбанк повысил лимит на покупку валюты для депозитов: сколько денег можно положить на счет

Национальный банк увеличил лимит на покупку валюты для последующего размещения на депозитах от трех месяцев. Сумма выросла с 50 до 100 тысяч гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе государственного регулятора. Соответствующие изменения были внесены постановлением правления НБУ от 29.09.22. Большая часть положений документа вступят в силу завтра, 1 октября.

Отмечено, что изменения позволят дополнительно переориентировать спрос украинцев с наличной иностранной валюты на безналичную. Это связано с тем, что банки продают валюту по курсу, который ближе к официальному, чем к наличному. Такие операции названы более удобными и безопасными.

Напомним, 21 июля Нацбанк ослабил гривну на 25% по отношению к доллару. В итоге, американская валюта подорожала до 36,57 грн. НБУ разрешил банкам реализовать клиентам безналичную иностранную валюту на сумму до 50 тыс. грн в месяц по выгодному курсу. Однако условием было вложение денег на срочный депозит.

В настоящий момент увеличивается число банков, которые предлагают эту услугу. За август-сентябрь эту возможность обеспечили несколько финучреждений с максимальным количеством клиентов.

Замглавы Нацбанка Юрий Гелетий заявил, что официальный курс доллара пока меняться не будет. Он напомнил, что большая часть валютных операций проводится в безналичном сегменте, потому оснований для курсовой коррекции нет. Он подчеркнул, что НБУ ожидает улучшения ситуации на валютном рынке, когда исчезнет дефицит наличного доллара и паника среди украинцев исчезнет.

Также стало известно, что правительство спрогнозировало рост курса доллара в следующем году. В начале ожидается, что он будет стоить 42 грн, а к концу гривна девальвирует до 50 грн. При этом индекс потребительских цен составит 30,6% — они стремительно будут расти.

Добавить комментарий