Началась эвакуация гражданского населения Мариуполя, 100 человек вывезены с осажденного металлургического завода

 

1 мая началась эвакуация гражданских лиц с осажденного металлургического завода «Азовсталь» в Мариуполе, около 100 человек направляются в безопасное место, сообщил в воскресенье президент Украины Владимир Зеленский.

Гражданские лица направляются в «контролируемую зону», написал Зеленский в Твиттере.

«Завтра мы встретим их в Запорожье», — сказал он, имея в виду контролируемый Украиной город, который находится примерно в 220 километрах (130 милях) к северо-западу от Мариуполя.

«Благодарен нашей команде! Сейчас они вместе с ООН работают над эвакуацией других гражданских лиц с завода», — добавил он.

Между тем, Министерство обороны России сообщило, что 80 гражданских лиц, включая женщин и детей, были эвакуированы с завода «Азовсталь» в Мариуполе.

В заявлении министерства говорится, что те, кто был эвакуирован в поселок Безыменное в Донецке, были обеспечены жильем, питанием и необходимой медицинской помощью.

По данным министерства, те, кто хотел отправиться в районы, контролируемые Киевом, были переданы представителям ООН и Международного комитета Красного Креста (МККК).

Позже в воскресенье МККК в своем заявлении сообщил, что его команда «в настоящее время участвует в операции по содействию безопасному вывозу гражданских лиц из комбината «Азовсталь» и Мариуполя в направлении Запорожья».

«Колонна автобусов и машин скорой помощи выехала 29 апреля, проехала около 230 километров (143 мили) и достигла завода в Мариуполе в субботу утром по местному времени», — добавили там.

Считается, что несколько сотен гражданских лиц, вместе с последними украинскими войсками, оставшимися в стратегическом портовом городе, уже несколько недель скрываются в бункерах под разросшимся сталелитейным заводом.

После поездки Антониу Гутерриша в Москву на этой неделе ООН сообщила, что президент России Владимир Путин согласился на проведение при содействии ООН операции по эвакуации на заводе «Азовсталь».

Добавить комментарий