Нафтогаз предупредил, что будет контролировать показания счетчиков и собирать деньги за распределение газа

Облгазы перестанут принимать показания счетчиков. Эстафету примет Нафтогаз. Деньга за распределение газа также бьдут поступать на счет Нафтогаза. По сути операторов ГРС (облгазы) могут отстранить от рынка газа, полностью передав их функции компании-поставщику газа. Таким образом, рынок газа как таковой прекратит существование, поскольку и технический, и финансовый контроль будет под крышей одной компании — Нафтогаза.

Обанкротившимся облгазсбытам пришлось передать на баланс Нафтогаза около 10 млн домохозяйств. Таким образом, вместе со своими «старыми» клиентами Нафтогаз взял на обслуживние около 98% рынка сбыта газа для населения. За региональными компаниями осталась газораспределительная функция и прием показаний счетчика. Однако вскоре и этой функции они могут лишиться.

Так, на днях на сайте НКРЭКУ появился проект постановления Кабинета министров “О внесении изменений в Порядок проведения расчетов за услуги распределения природного газа”.

«Проектом постановления предусматривается внести изменения в порядок проведения расчетов за услуги распределения природного газа в части дополнения субъектов рынка природного газа, на текущие счета которых перечисляются средства с текущих счетов со специальным режимом использования операторов газораспределительных систем, поступающих в качестве платы за услуги распределения природного газа, согласно нормативам распределения средств, утвержденным НКРЭКУ, а именно: субъектом рынка природного газа, на которого возлагаются специальные обязанности по реализации природного газа операторам газораспределительных систем и поставщиком «последней надежды» (по периодам поставки с ноября 2021 года по февраль 2022 года)», – пишут в этом документе.

Как видим, из документа изъяли операторов газораспределительных систем (облгазы). Средства, полученные за распределение газа, будут перечисляться Нафтогазу.

Согласно нынешней, пока еще действующей, редакции постановления «Порядка проведения расчетов за услуги распределения природного газа», средства, полученные от населения, перечисляются на счета:

операторов газораспределительных систем;
текущий счет оператора газотранспортной системы.
Проект был опубликован на сайте НКРЭКУ 14 сентября и открыт для обсуждений.

Добавить комментарий