Нафтогаз снизил стоимость газа для части потребителей в отопительный сезон

Стоимость газа для производства тепла коммерческим потребителям в Украине будет снижена по отношению к прошлому сезону. Ее будут определять исходя из рыночных цен в стране. Об этом сообщили в пресс-службе Нафтогаза.

Кабинет Министров продлил действие ПСО на рынке природного газа. Это позволит сохранить постоянными тарифы на тепло для населения. Введен гибкий механизм использования производителями тепла фиксированных объемов газа во время отопительного сезона. Теперь они смогут использовать ресурс фиксированного объема газа, сэкономленный в течение месяца в последующих периодах отопительного сезона.

«Обращаемся к общинам с просьбой экономно относиться к использованию природного газа и осуществлять своевременные расчеты. От этого зависит наша общая энергетическая безопасность. Нефтегаз остается надежным поставщиком газа потребителям», — отметили представители компании.

Напомним, что ПСО – это положение о специальных обязательствах участников рынка природного газа для обеспечения на нем общественных интересов в процессе работы.

Также стало известно, что жители жителей трех областей смогут передавать показатели счетчика онлайн и через SMS. Изменения касаются жителей Харьковщины, Кировограда и Днепропетровщины.

Теперь ежемесячно в период с 28-го по 5-е число можно передавать потребленные кубы голубого топлива через сообщения на номер 4647. Сервис доступен для АО «Харьковгаз», АО «Криворожгаз», АО «Харьковгоргаз», Кропивницкого и Днепровского филиалов ГАЗСЕТИ.

НАК «Нафтогаз Украины» планирует использовать зарубежный опыт из США для модернизации метода разработки природного газа. Об этом сообщил американский журнал The National Interest. Отмечено, что наше государство может стать энергонезависимым через шесть лет, если будет инвестировать в добычу нефти и газа, инфраструктуру трубопроводов и нефтепереработку 20 миллиардов долларов.

Также указывается, что развитие компании давно тормозят сравнительно грубые технологии разработки природного газа. В 2023 году Нафтогаз хочет увеличить добычу газа на 8% по сравнению с прошлым годом.

Добавить комментарий